Team

Lernen Sie unser Team kennen!
Hier finden Sie alle Ansprechpartner:innen zu unseren Bereichen.

Allgemeine Anfragen an die BKG

Brandenburgische Gesellschaft für Kultur und Geschichte gGmbH
Schloßstraße 12
14467 Potsdam

sekretariat@gesellschaft-kultur-geschichte.de
+ 49 331 620 85 81

Geschäftsführung der BKG | Direktion des HBPG

Katja Melzer

k.melzer@gesellschaft-kultur-geschichte.de
Telefon +49 331 620 85 81

Portrait einer weiblichen Person
Sekretariat

Silke Schwitalla

sekretariat@gesellschaft-kultur-geschichte.de
Telefon +49 331 620 85 81
Fax +49 331 620 85 59

Portraitfoto einer weiblichen Person
Verwaltung

Verwaltungsleitung

Bettina Scharf

b.scharf@gesellschaft-kultur-geschichte.de
Telefon +49 331 620 85 47

Portraitfoto einer weiblichen Person

Stellvertretende Verwaltungsleitung/ Projektcontrolling

Katja Hube

k.hube@gesellschaft-kultur-geschichte.de
Telefon +49 331 620 85 44

Finanzen

Nataliya Pysarevska

n.pysarevska@gesellschaft-kultur-geschichte.de
Telefon +49 331 620 85 30

Karin Gehrke

k.gehrke@gesellschaft-kultur-geschichte.de
Telefon +49 331 620 85 51

Projektbetreuung und Finanzen Kulturland Brandenburg

Corinna Ziegler

c.ziegler@gesellschaft-kultur-geschichte.de
Telefon +49 331 620 85 52
Mobil  +49 0157 338 692 64

Portraitfoto einer weiblichen Person

Verwaltung

Lisa Wienbergen

l.wienbergen@gesellschaft-kultur-geschichte.de
Telefon +49 331 620 85 42

Marketing und Veranstaltungen

Leitung Marketing, Kommunikation und Veranstaltungen

Paulina Wielinski

p.wielinski@gesellschaft-kultur-geschichte.de
Telefon +49 331 620 85 84
Mobil +49 1523 893 68 32

Portraitfoto einer weiblichen Person

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Dr. Antje Frank

a.frank@gesellschaft-kultur-geschichte.de
Telefon +49 331 620 85 49

Online-Kommunikation/ Social Media

Nadine Redlich

n.redlich@gesellschaft-kultur-geschichte.de
Mobil +49 175 550 47 40

Portraitfoto einer weiblichen Person

Veranstaltungen

Annika Beyer

a.beyer@gesellschaft-kultur-geschichte.de
Telefon +49 331 620 85 88

Portraitfoto einer weiblichen Person
Kuratorische Leitung

Dr. Katalin Krasznahorkai

k.krasznahorkai@gesellschaft-kultur-geschichte.de
Telefon +49 331 620 85 40

FSJK in der Kultur

Haus der Brandenburgisch-Preußischen Geschichte

Besucherservice | Info Kasse

Allgemeine Anfragen und Anmeldung zu Veranstaltungen

Koordination Besucherservice

Kelly Waap
Benjamin Bauer
Ruben Wolfram

kontakt@gesellschaft-kultur-geschichte.de
Telefon +49 331 620 85 50

Fünf Personen in dunkler Kleidung in einem Museumsfoyer

Anmeldung Gruppenführungen und Servicebüro "Ein Tag in Potsdam"

Ausstellungen und Projekte HBPG

Ausstellungsorganisation | Lektorat

Ausstellungsassistenz

Brandenburg.Ausstellung | Digitale Strategie

Leitung Brandenburg.Ausstellung | Digitale Strategie

Kirsten Foemmel

k.foemmel@gesellschaft-kultur-geschichte.de
Telefon +49 331 620 85 46
Mobil +49 151 594 235 08

Portraitfoto einer weiblichen Person
Brandenburg.Werkstatt

Leitung Brandenburg.Werkstatt

Florentine Schmidtmann (in Elternzeit)

Portraitfoto einer weiblichen Person
Brandenburg.Studio | Partizipation

Leitung Brandenburg.Studio | Partizipations- und Medienprojekte

Andrea Wieloch

a.wieloch@gesellschaft-kultur-geschichte.de
Telefon +49 331 620 85 33

Portraitfoto einer weiblichen Person
Bildung und Vermittlung

Leitung Bildung und Vermittlung

Kristian Petschko

k.petschko@gesellschaft-kultur-geschichte.de
Telefon +49 331 620 85 43

Portraitfoto einer männlichen Person

Projektbüro "Ein Tag in Potsdam" | Anmeldungen Gruppen und Führungen

Kelly Waap

besucherservice@gesellschaft-kultur-geschichte.de
Telefon +49 331 620 85 32

Medienpädagogik

Pauline Recke

Mediengestaltung

Mirko Kubein

Projektleitung Innovationskonzept

Nadja Telebak (in Elternzeit)

n.telebak@gesellschaft-kultur-geschichte.de
Telefon +49 331 620 85 39
Mobil +49 152 275 917 09

Portraitfoto einer weiblichen Person
Vermietung

Benjamin Bauer

b.bauer@gesellschaft-kultur-geschichte.de
Telefon +49 331 620 85 61 /-50

Portraitfoto einer männlichen Person
Haustechnik

Guido Schmidt

SPUR.lab

Projektleitung SPUR.lab

Bettina Loppe

b.loppe@gesellschaft-kultur-geschichte.de
Telefon: +49 331 620 85 48

Portraitfoto einer weiblichen Person

Kulturland Brandenburg

Leitung Themenjahre Kulturland Brandenburg

Christian Müller-Lorenz

c.mueller-lorenz@gesellschaft-kultur-geschichte.de
Telefon +49 331 620 85 83
Mobil +49 151 610 60 496

Portraitfoto einer männlichen Person
Management Themenjahre Kulturland Brandenburg

Anika Birker

a.birker@gesellschaft-kultur-geschichte.de
Telefon +49 331 620 85 85

Plattform Kulturelle Bildung Brandenburg

Leitung Plattform Kulturelle Bildung Brandenburg

Regionalbüro Eberswalde

Deniza Petrova
d.petrova@gesellschaft-kultur-geschichte.de
Telefon +49 3334 835 09 84
Mobil +49 176 726 13 906

Postadresse
Brandenburgische Gesellschaft für Kultur und Geschichte gGmbH
Plattform Kulturelle Bildung Brandenburg
Eisenbahnstraße 92/93
16225 Eberswalde

Portraitfoto einer weiblichen Person

Regionalbüro Potsdam

Karin Kranhold
k.kranhold@gesellschaft-kultur-geschichte.de
Telefon +49 331 582 50 121
Mobil +49 176 726 13 925

Postadresse
Brandenburgische Gesellschaft für Kultur und Geschichte gGmbH
Plattform Kulturelle Bildung Brandenburg
Schloßstraße 12
14467 Potsdam

Besucheradresse
Am Neuen Markt 9c
14467 Potsdam

 

Portraitfoto einer weiblichen Person

Regionalbüro Lübbenau

Sandra Junghardt
s.junghardt@gesellschaft-kultur-geschichte.de
Telefon +49 3542 489 02 11
Mobil +49 176 702 24 151

Postadresse
Brandenburgische Gesellschaft für Kultur und Geschichte gGmbH
Plattform Kulturelle Bildung Brandenburg
Kulturzentrum GLEIS 3
Güterbahnhofstraße 57
03222 Lübbenau/ Spreewald

Portraitfoto einer weiblichen Person
"Kultur macht stark" Brandenburg und Öffentlichkeitsarbeit PKB

Tabea Herrmann

t.herrmann@gesellschaft-kultur-geschichte.de
Telefon +49 331 582 501 20
Mobil +49 176 726 139 57

Postadresse
Brandenburgische Gesellschaft für Kultur und Geschichte gGmbH
Plattform Kulturelle Bildung Brandenburg
Schloßstraße 12
14467 Potsdam

Besucheradresse
Am Neuen Markt 9c
14467 Potsdam

Projektmitarbeit und Digitales Mapping

Sabina Meier Zur

s.meier@gesellschaft-kultur-geschichte.de
Mobil +49 176 304 719 45

Postadresse
Brandenburgische Gesellschaft für Kultur und Geschichte gGmbH
Plattform Kulturelle Bildung Brandenburg
Schloßstraße 12
14467 Potsdam

Besucheradresse
Am Neuen Markt 9c
14467 Potsdam

Evaluation

Jana Kühn

j.kuehn@gesellschaft-kultur-geschichte.de
Mobil +49 177 511 80 63

Postadresse
Brandenburgische Gesellschaft für Kultur und Geschichte gGmbH
Plattform Kulturelle Bildung Brandenburg
Schloßstraße 12
14467 Potsdam

Besucheradresse
Am Neuen Markt 9c
14467 Potsdam

Projektbetreuung und Finanzen

Petra Macht

p.macht@gesellschaft-kultur-geschichte.de
Telefon +49 331 620 85 71

Postadresse
Brandenburgische Gesellschaft für Kultur und Geschichte gGmbH
Plattform Kulturelle Bildung Brandenburg
Schloßstraße 12
14467 Potsdam

Besucheradresse
Am Neuen Markt 9c
14467 Potsdam