Team

Lernen Sie unser Team kennen!
Hier finden Sie alle Ansprechpartner:innen zu unseren Bereichen.

Allgemeine Anfragen an die BKG

Brandenburgische Gesellschaft für Kultur und Geschichte gGmbH
Schloßstraße 12
14469 Potsdam

sekretariat@gesellschaft-kultur-geschichte.de
+ 49 331 620 85 81

Geschäftsführung

Katja Melzer

k.melzer@gesellschaft-kultur-geschichte.de
Telefon +49 331 620 85 81

Portrait einer weiblichen Person

Dr. Kurt Winkler

Sekretariat

Silke Schwitalla

sekretariat@gesellschaft-kultur-geschichte.de
Telefon +49 331 620 85 81
Fax +49 331 620 85 59

Portraitfoto einer weiblichen Person
Verwaltung

Verwaltungsleitung

Bettina Scharf

b.scharf@gesellschaft-kultur-geschichte.de
Telefon +49 331 620 85 81
Fax +49 331 62 085 58

Portraitfoto einer weiblichen Person

Stellvertretenende Verwaltungsleitung

Arne Vinck

a.vinck@gesellschaft-kultur-geschichte.de
Telefon +49 331 620 85 47
Fax +49 331 620 85 58

Portraitfoto einer männlichen Person

Finanzen

Nataliya Pysarevska

n.pysarevska@gesellschaft-kultur-geschichte.de
Telefon +49 331 620 85 30
Fax +49 331 620 85 58

Karin Gehrke

k.gehrke@gesellschaft-kultur-geschichte.de
Telefon +49 331 620 85 51
Fax +49 331 620 85 58

Projektbetreuung und Finanzen Kulturland Brandenburg

Corinna Ziegler

c.ziegler@gesellschaft-kultur-geschichte.de
Telefon +49 331 620 85 52
Mobil  +49 0157 338 692 64

Portraitfoto einer weiblichen Person
Marketing und Veranstaltungen

Leitung Marketing, Kommunikation und Veranstaltungen

Paulina Wielinski

p.wielinski@gesellschaft-kultur-geschichte.de
Telefon +49 331 620 85 84
Mobil +49 1523 893 68 32

Portraitfoto einer weiblichen Person

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Dr. Antje Frank

a.frank@gesellschaft-kultur-geschichte.de
Telefon +49 331 620 85 49

Online-Kommunikation/ Social Media

Nadine Redlich

n.redlich@gesellschaft-kultur-geschichte.de
Mobil +49 175 550 47 40

Portraitfoto einer weiblichen Person

Veranstaltungen

Annika Beyer

a.beyer@gesellschaft-kultur-geschichte.de
Telefon +49 331 620 85 88

Portraitfoto einer weiblichen Person

Haus der Brandenburgisch-Preußischen Geschichte

Besucherservice | Info Kasse

Allgemeine Anfragen und Anmeldung zu Veranstaltungen

kontakt@gesellschaft-kultur-geschichte.de
Telefon +49 331 620 85 50

Anmeldung Gruppenführungen und Servicebüro "Ein Tag in Potsdam"

Ausstellungen und Projekte HBPG

Thomas Wernicke

Ausstellungsorganisation | Lektorat

Monika Hingst
m.hingst@gesellschaft-kultur-geschichte.de
Telefon +49 331 620 85 45

Ausstellungsassistenz

Brandenburg.Ausstellung | Digitale Strategie

Leitung Brandenburg.Ausstellung | Digitale Strategie

Kirsten Foemmel

k.foemmel@gesellschaft-kultur-geschichte.de
Telefon +49 331 620 85 46
Mobil +49 151 594 235 08

Portraitfoto einer weiblichen Person
Brandenburg.Werkstatt

Leitung Brandenburg.Werkstatt

Florentine Schmidtmann (in Elternzeit)

Portraitfoto einer weiblichen Person
Brandenburg.Studio

Leitung Brandenburg.Studio

Andrea Wieloch

a.wieloch@gesellschaft-kultur-geschichte.de
Telefon +49 331 620 85 33

Portraitfoto einer weiblichen Person

Assistenz Zukunftswerkstatt

Kathrin Haase

k.haase@gesellschaft-kultur-geschichte.de
Mobil +49 176 644 181 06

Bildung und Vermittlung

Leitung Bildung und Vermittlung

Kristian Petschko

k.petschko@gesellschaft-kultur-geschichte.de
Telefon +49 331 620 85 43

Portraitfoto einer männlichen Person

Projektbüro "Ein Tag in Potsdam" | Anmeldungen Gruppen und Führungen

Denise Oswald

besucherservice@gesellschaft-kultur-geschichte.de
Telefon +49 331 620 85 32

Medienpädagogik

Pauline Recke

Mediengestaltung

Mirko Kubein

Projektleitung Innovationskonzept

Nadja Telebak

n.telebak@gesellschaft-kultur-geschichte.de
Telefon +49 331 620 85 39
Mobil +49 152 275 917 09

Portraitfoto einer weiblichen Person
Vermietung

Benjamin Bauer

b.bauer@gesellschaft-kultur-geschichte.de
Telefon +49 331 620 85 61

Portraitfoto einer männlichen Person
Haustechnik

Guido Schmidt

SPUR.lab

Projektleitung SPUR.lab

Bettina Loppe

b.loppe@gesellschaft-kultur-geschichte.de
Telefon: +49 331 620 85-48

Portraitfoto einer weiblichen Person

Kulturland Brandenburg

Leitung Themenjahre Kulturland Brandenburg

Christian Müller-Lorenz

c.mueller-lorenz@gesellschaft-kultur-geschichte.de
Telefon +49 331 620 85 83
Mobil +49 151 610 60 496

Portraitfoto einer männlichen Person
Management Themenjahre Kulturland Brandenburg

Annemarie Schuster

FSJ in der Kultur

Frederike Stahl

Plattform Kulturelle Bildung Brandenburg

Leitung Regionalbüro Eberswalde

Deniza Petrova

d.petrova@gesellschaft-kultur-geschichte.de
Telefon +49 3334 835 09 84

Portraitfoto einer weiblichen Person
Leitung Regionalbüro Potsdam

Karin Kranhold

k.kranhold@gesellschaft-kultur-geschichte.de
Telefon +49 331 582 50 121
Mobil +49 176 726 13 925

Portraitfoto einer weiblichen Person
Leitung Regionalbüro Lübbenau

Sandra Junghardt

s.junghardt@gesellschaft-kultur-geschichte.de
Telefon +49 3542 489 02 11
Mobil +49 176 702 24 151

Portraitfoto einer weiblichen Person
Service-Stelle "Kultur macht stark" | Öffentlichkeitsarbeit

Julia Bork

j.bork@gesellschaft-kultur-geschichte.de
Telefon +49 331 58 250 120
Mobil +49 176 72 613 957

Portraitfoto einer weiblichen Person