Kontakt

Allgemeine Fragen, Anregungen und Wünsche

Brandenburgische Gesellschaft für Kultur und Geschichte gGmbH
Schloßstraße 12
14467 Potsdam

sekretariat@gesellschaft-kultur-geschichte.de
+ 49 331 620 85 81

Das Team der BKG

Geschäftsführung der BKG | Direktion des HBPG

Katja Melzer

Sekretariat

Silke Schwitalla

Verwaltung

Verwaltungsleitung

Katja Hube
k.hube@gesellschaft-kultur-geschichte.de
Telefon +49 331 620 85 44

Teamleitung Personal und Zentrale Dienste

Shari Velazquez
s.velazquez@gesellschaft-kultur-geschichte.de
Telefon: +49 331 620 85 33

Finanzen

Nataliya Pysarevska
n.pysarevska@gesellschaft-kultur-geschichte.de
Telefon +49 331 620 85 30

Verwaltung

Lisa Wienbergen (in Elternzeit)
l.wienbergen@gesellschaft-kultur-geschichte.de
Telefon +49 331 620 85 42

Fördermittelmanagement

Kerstin Hardt
k.hardt@gesellschaft-kultur-geschichte.de
Telefon +49 331 620 85 71

Marketing und Veranstaltungen

Leitung Marketing, Kommunikation und Veranstaltungen

Paulina Wielinski
p.wielinski@gesellschaft-kultur-geschichte.de
Telefon +49 331 620 85 84
Mobil +49 1523 893 68 32

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Dr. Antje Frank
a.frank@gesellschaft-kultur-geschichte.de
Telefon +49 331 620 85 49

Online-Kommunikation/ Social Media

Nadine Redlich
n.redlich@gesellschaft-kultur-geschichte.de
Mobil: +49 175 55 04 740

Veranstaltungen

Annika Beyer
a.beyer@gesellschaft-kultur-geschichte.de
Telefon: +49 331 620 85 88

Kuratorische Leitung

Dr. Katalin Krasznahorkai
k.krasznahorkai@gesellschaft-kultur-geschichte.de
Telefon +49 331 620 85 40

FSJK in der Kultur

Haus der Brandenburgisch-Preußischen Geschichte

Besucherservice | Info Kasse

Allgemeine Anfragen und Anmeldung zu Veranstaltungen

kontakt@gesellschaft-kultur-geschichte.de
Telefon: +49 331 620 85 50

Brandenburg.Ausstellung

Leitung Brandenburg.Ausstellung

Kirsten Foemmel
k.foemmel@gesellschaft-kultur-geschichte.de
Telefon: +49 331 620 85 46

Brandenburg.Werkstatt

Leitung Brandenburg.Werkstatt

Florentine Schmidtmann
f.schmidtmann@gesellschaft-kultur-geschichte.de
Telefon: +49 331 620 85 63

Bildung und Vermittlung

Leitung Bildung und Vermittlung

Kristian Petschko
k.petschko@gesellschaft-kultur-geschichte.de
Telefon: +49 331 620 85 43

Projektbüro "Ein Tag in Potsdam" | Anmeldungen Gruppen und Führungen

Kelly Waap
besucherservice@gesellschaft-kultur-geschichte.de
Telefon +49 331 620 85 32

Partizipation und Outreach

Gina Schultz
g.schultz@gesellschaft-kultur-geschichte.de
Telefon +49 331 620 85 45

Haustechnik

Guido Schmidt

g.schmidt@gesellschaft-kultur-geschichte.de
Telefon: +49 331 620 85 54

Mediengestaltung

Mirko Kubein

Medientechnik

Christian Schmolinske

Vermietung

Benjamin Bauer

SPUR.lab

Projektleitung SPUR.lab

Bettina Loppe
b.loppe@gesellschaft-kultur-geschichte.de
Telefon: +49 331 620 85 48

In Echt? Virtuelle Begegnungen mit NS-Zeitzeug:innen

Projektleitung

Johanna Schüller
j.schueller@gesellschaft-kultur-geschichte.de
Telefon: +49 331 620 85 39

Kulturland Brandenburg

Leitung Kulturland Brandenburg

Christian Müller-Lorenz

c.mueller-lorenz@gesellschaft-kultur-geschichte.de
Telefon: +49 331 620 85 83
Mobil +49 151 525 65 449

Projektmitarbeit Kulturland Brandenburg

Sabrina Kotzian

s.kotzian@gesellschaft-kultur-geschichte.de
Telefon: +49 331 620 85 85

Plattform Kulturelle Bildung Brandenburg

Leitung Plattform Kulturelle Bildung Brandenburg

Regionalbüro Potsdam

Karin Kranhold
k.kranhold@gesellschaft-kultur-geschichte.de
Telefon +49 331 582 50 121
Mobil +49 176 726 13 925

Postadresse:
Brandenburgische Gesellschaft für Kultur und Geschichte gGmbH
Plattform Kulturelle Bildung Brandenburg
Schloßstraße 12, 14467 Potsdam

Besucheradresse:
Am Neuen Markt 9c, 14467 Potsdam

Regionalbüro Lübbenau

Sandra Junghardt
s.junghardt@gesellschaft-kultur-geschichte.de
Telefon +49 3542 489 02 11
Mobil +49 176 702 241 51

Adresse:
Brandenburgische Gesellschaft für Kultur und Geschichte gGmbH
Plattform Kulturelle Bildung Brandenburg
Kulturzentrum GLEIS 3
Güterbahnhofstraße 57
03222 Lübbenau/ Spreewald

Regionalbüro Eberswalde

Constanze Eckert
c.eckert@gesellschaft-kultur-geschichte.de
Telefon +49 3334 835 09 84
Mobil +49 176 72 61 39 06

Postadresse
Thinkfarm Eberswalde
c/o Brandenburgische Gesellschaft für Kultur und Geschichte gGmbH
Eisenbahnstr 92/93
16225 Eberswalde

"Kultur macht stark" Brandenburg und Öffentlichkeitsarbeit PKB

Tabea Herrmann

t.herrmann@gesellschaft-kultur-geschichte.de
Telefon +49 331 582 501 20
Mobil +49 176 726 139 57

Postadresse
Brandenburgische Gesellschaft für Kultur und Geschichte gGmbH
Plattform Kulturelle Bildung Brandenburg
Schloßstraße 12
14467 Potsdam

Besucheradresse
Am Neuen Markt 9c
14467 Potsdam

Projektmitarbeit und Digitales Mapping

Sabina Meier Zur

s.meier@gesellschaft-kultur-geschichte.de
Mobil +49 176 304 719 45

Postadresse
Brandenburgische Gesellschaft für Kultur und Geschichte gGmbH
Plattform Kulturelle Bildung Brandenburg
Schloßstraße 12
14467 Potsdam

Besucheradresse
Am Neuen Markt 9c
14467 Potsdam

Evaluation

Jana Kühn

j.kuehn@gesellschaft-kultur-geschichte.de
Mobil +49 177 511 80 63

Postadresse
Brandenburgische Gesellschaft für Kultur und Geschichte gGmbH
Plattform Kulturelle Bildung Brandenburg
Schloßstraße 12
14467 Potsdam

Besucheradresse
Am Neuen Markt 9c
14467 Potsdam